Wie finde ich eine(n) Emotionsfokussierte(n) Therapeuten/Therapeutin?

Zertifizierte Emotionsfokussierte-TherapeutInnen in Deutschland, der Schweiz und Österreich

Legende:
A: Basis Level   B: Supervidierte Praxis   C: Emotionsfokussierter-Therapeut

Deutschland

Berlin
Dr. rer. nat. Dipl.-Psych. Jeannette Meißner (B)
Psychologische Psychotherapeutin
Hauptstraße 4B
10317 Berlin
E-mail: praxis@berlin.de
Tel.: 030 767 299 07
 
Dipl.-Psych. Doreen Spretz (B)
Psychologische Psychotherapeutin
Stolzenfelsstraße 1 a
10318 Berlin
E-mail: spretz@psychotherapieberlin.com
Tel.: 030 29037302
 
Dipl.-Psych. Sigrun Würfel (B) 
Psychologische Psychotherapeutin
Heinrich-Roller-Straße 19
10405 Berlin
Tel.: 030 55 492 400

Ina Koslowski (B)

HP Psychotherapie / Systemische Therapie
Kavalierstr. 4
13187 Berlin
E-mail:info@ikoslowski.de
Tel: +49(0)162 7309231
Sachsen

Dipl.-Psych. Georg Kane (B)
Psychologischer Psychotherapeut
Waltherstr. 22
01067 Dresden
E-mail: kontakt@praxis-kane.de
Tel.: 0351 48484874
www.praxis-kane.de

Dr. med. Antje Kane (C)

Fachärztin für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Kändlerstr. 36
01129 Dresden
E-mail: kontakt@psychotherapie-kane.de
Tel.: 0351 79201543
www.psychotherapie-kane.de

 

Hamburg

Dipl.- Psych. Nina Rabenstein (C)
Psychologische Psychotherapeutin
Schäferkampsalle 29,
20357 Hamburg
E-mail: praxis@vt-rabenstein.de
Tel.: 0176 49092008
www.vt-rabenstein.de

Dipl.-Psych. Kerstin Rinke (C)
Psychologische Psychotherapeutin
Bebelallee 124
22297 Hamburg
E-mail: info@praxisrinke-hamburg.de 
Tel.: 040-500 912 45
www.praxisrinke-hamburg.de

Niedersachsen

Dipl.-Psych. Lutz Röpcke (B)
Psychologischer Psychotherapeut
Klosterstr. 4
28865 Lilienthal
E-mail:
Tel.: 042989067473

Dipl. Psych. Philipp Schott (B)
Psychologischer Psychotherapeut
Großer Plan 4
29221 Celle
E-mail: praxisschott@gmail.com
Tel.: 05141901940

Hessen

Dipl.-Psych. Claudia Schattmann (B)
Psychologische Psychotherapeutin
Marktplatz 10
37242 Bad Sooden-Allendorf
E-mail: claudia.schattmann@freenet.de
Tel.: 05652 5289993

Nordrhein-Westfalen

Dipl.-Psych. Daniel Sichert (C)
Psychologischer Psychotherapeut
Benrodestraße 88
40597 Düsseldorf
E-mail: info@psychotherapie.coaching,org
Tel.: 0211-911 841 89
www.psychotherapie-coaching.org

Dipl.-Psych. Julia Böcker (C)
Psychologische Psychotherapeutin
Friedrich-Ebert-Straße 59
42103 Wuppertal
E-mail: boeckerpraxis@gmx.de
Tel.: 0202-9463761

Dipl.-Psych. Stefanie Kiszkenow-Bäker (B)
Psychologische Psychotherapeutin
Humboldtstr. 45
44137 Dortmund
E-mail: praxis@psychotherapie.dortmundmitte.de
Tel.: 0231-13076062
www.psychotherapie-dortmundmitte.de

Dipl.-Psych. Manuela Matuschek (B)
Psychologische Psychotherapeutin
Rheinische Str. 171
44147 Dortmund
E-mail: matuschek@psychotherapie-unionviertel.de
Tel: 0231-53371333

Dipl.-Psych. Marianne Steenweg (B)
Psychologische Psychotherapeutin
Kirchhörder Berg 21
44229 Dortmund
E-mail: marianne@steenweg.de
Tel.: 0231-1301127

Dipl.-Psych. Gabriele Späh (B)
Psychologische Psychotherapeutin
Dollersweg 101
44319 Dortmund
E-mail:gabriele.spaeh@web.de
Tel.: 02307-289413

Dipl.-Psych. Immo Ingenpaß (B)
Psychologischer Psychotherapeut
Markt 14
47877 Willich
Tel. 02154/228374

Dipl.-Psych. Katrin Freymann (C)
Psychologische Psychotherapeutin
Bahnhofstraße 25
53359 Rheinbach
E-mail: katrin.freymann@gmx.de
Tel.: 02226-8924714

Dipl.-Psych. André Schmidt (C)
Psychologischer Psychotherapeut
Harkortpraxis für Psychotherapie
58313 Herdecke
E-mail: a.schmidt@harkortpraxis.de
Tel.: 0233-09269310

Rheinland-Pfalz

Dipl.-Psych. Christiane Buchinger (C)
Psychologische Psychotherapeutin
Dr. von Ehrenwall'sche Klinik
Walporzheimer Str. 2
53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Email: christiane.buchinger@ehrenwall.de
Tel. 02641/386-0

Baden Württemberg

Dr. phil. Gwendolyn Zane (B)
Psychologische Psychotherapeutin
Kirchheimerstraße 55
70619 Stuttgart
E-mail: Gwendolyn.Zane@t-online.de
Tel.: 0711 9075503

Dipl.-Psych. Angela Tüchler (B)
Psychologische Psychotherapeutin
Celenus Klinik Bad Herrenalb
Kurpromenade 42
76332 Bad Herrenalb
E-mail: a.tuechler@klinik-bad-herrenalb.de

Dipl.-Psych. Stephanie Heinrichs (B)
Psychologische Psychotherapeutin
Wentzinger Straße 20
79106 Freiburg im Breisgau
E-mail: info@psychotherapie-heinrichs.de
Tel.: 0174 5738608
www.psychotherapie-heinrichs.de

Dipl.-Psych. Melanie Read (C)
Psychologische Psychotherapeutin
Stühlingerstr. 21
79106 Freiburg
E-mail: info@praxis-read.de
Tel.: 0761 51690048
www.praxis-read.de
Bayern

Dr. phil. Lars Auszra (C)
Psychologischer Psychotherapeut
Psychotherapeutische Praxis
Nymphenburger Straße 154
80634 München
E-mail: auszra@psychotherapie-praxis-muenchen.com
Tel.: 089-55 06 79 51
www.psychotherapie-praxis-muenchen.com

Dipl.-Psych Thurid Feldle (B)
Psychologische Psychotherapeutin
Nymphenburger Str. 154
80634 München
E-mail: psychotherapie-feldle@gmx.net
Tel.: 0151-228 778 85

Dr. phil. Imke Herrmann (C)
Psychologische Psychotherapeutin
Psychotherapeutische Praxis
Nymphenburger Straße 154
80634 München
E-mail: herrmann@psychotherapie-praxis-muenchen.com
Tel.: 089-55 06 79 51
www.psychotherapie-praxis-muenchen.com

Dipl.-Psych. Diana Weiß (C)
Psychologische Psychotherapeutin
Psychotherapeutische Praxis
Nymphenburger Straße 154
80634 München
E-mail: weiss@psychotherapie-praxis-muenchen.com
Tel.: 089-55 06 79 50
www.psychotherapie-praxis-muenchen.com

Dr. med. Julia Friederich (B)
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Praxis für Psychotherapie
Metzstraße 19
81667 München
E-mail: praxis@friederich-psychotherapie.de
Tel.: 089-66 61 74 90

Dr. Daniel Staedtke (B)
Psychologischer Psychotherapeut
Hochriesstraße 21
83209 Prien am Chiemsee
E-mail: psychotherapie@drstaedtke.de
Telefon: 08051/64240
Fax: 08051/9 64 44 55

Schweiz

Biel/Bienne

lic. phil. Karin Pfister (B)
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP 
Psychiatrischer Dienst der Privatklinik Wyss AG an der Privatklinik Linde
Dählenweg 6
2503 Biel/Bienne
E-mail: k.pfister@privatklinik-wyss.ch
Tel.: +41 32 365 96 70

Dr. phil. Isabelle Schmutz Held (B)
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Psychiatrischer Dienst der Privatklinik Wyss AG an der Privatklinik Linde
Dählenweg 6
2503 Biel/Bienne
E-mail: i.schmutz@privatklinik-wyss.ch
Tel.: +41 32 365 96 70

Bern
 

Dr. phil. Christoph Stucki (C)
Fachpsychologe für Psychotherapie FSP
Psychologischer Dienst der Poliklinik Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Murtenstrasse 21
3008 Bern
E-mail: christoph.stucki@upd.ch
Tel.: +41 31 632 88 11
www.upd.ch 

lic. phil. Judith Bärtschi (B)
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Psychotherapeutische Praxisgemeinschaft
Storchengässchen 6
3011 Bern
E-mail: info@psychotherapie-baertschi.ch
Tel.: +41 31 311 40 80
www.psychotherapie-baertschi.ch

Dr. phil. Martina Belz (C)
Psychologische Psychotherapeutin
Psychotherapeutische Praxisgemeinschaft
Storchengässchen 6
3011 Bern
E-mail:
Tel.: +41 31 311 40 10

Dr. phil. Salome Burri (B)
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Praxis für Psychotherapie und Supervision
Brunngasse 14
3011 Bern
E-mail: burri.praxis@hispeed.ch

Dr. phil. Yvonne Egenolf (C)
Fachpsychologin für Psychotherapie, FSP
Praxisgemeinschaft lg23
Länggassstrasse 23
3011 Bern
E-mail: yvonne.egenolf@gmx.ch
Tel.: +41 76 220 2708

lic. phil. Kathrin Eymann (B)
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Spitalgasse 38
3011 Bern
E-mail: kathrin.eymann@psychologie.ch
Tel.: +41 31 356 10 09
www.psychotherapie-eymann.ch

Dr. phil. Daniel Gassmann (B)
Fachpsychologe für Psychotherapie FSP
Praxisgemeinschaft für Psychotherapie
Bundesgasse 16
3011 Bern
E-mail: praxisgemeinschaft-gassmann@bluewin.ch
Tel.: +41 31 312 33 55
www.praxisgemeinschaft-psychotherapie.ch

lic. phil. Kaspar Kellenberger (B)
Fachpsychologe für Psychotherapie FSP 
Praxis Zeitraum 
Gutenbergstrasse 5
3011 Bern 
E-mail: anfrage@praxis-zeitraum.ch
Tel.: +41 77 472 44 52
www.praxis-zeitraum.ch

Dr. phil. Franziska Siegenthaler (B)
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Praxis für Psychotherapie
Brunngasse 14
3011 Bern
E-mail: franziska.siegenthaler@psychologie.ch
Tel.: 076 533 25 50

lic. phil. Malwine Svetel (B)
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
psy-bern, Psychiatrisch-Psychologische Praxis, Dres. med. Grossenbacher, Giebeler & Winterfeld
Neuengass-Passage 3
3011 Bern
E-mail: m.svetel@psy-bern.ch
Tel.: +41 31 311 55 88
www.psy-bern.ch
 
Dr. phil. Matthias Zingg (C)
Fachpsychologe für Psychotherapie FSP
Aarbergergasse 24
3011 Bern
E-mail: mail@psychotherapie-zingg.ch
Tel.: +41 31 312 56 57
www.psychotherapie-zingg.ch
 
Dr. phil. Marielle Sutter (C)
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Länggassstrasse 23
3012 Bern
E-mail: marielle.sutter@psychologie.ch
Tel.: +41 31 302 03 93
 
Dr. phil. Emma Schmied (C)
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Praxisgemeinschaft lg23
Länggassstrasse 23
3012 Bern
Tel.: +41 79 482 82 42

Dr. phil. Eveline Frischknecht (B)
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Psychotherapeutische Praxisstelle Universität Bern
Gesellschaftsstrasse 49
3012 Bern
E-mail: eveline.frischknecht@ptp.unibe.ch
Tel.: +41 31 631 36 24
www.kpp.psy.unibe.ch

Dr. med. Theres Hofer (C)
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie FMH
Länggassstrasse 23
3012 Bern
Tel.: +41 31 302 03 91

Dr. phil. Dominique Holstein (C)
Fachpsychologe für Psychotherapie FSP
Psychotherapeutische Praxisstelle Universität Bern
Gesellschaftsstrasse 49
3012 Bern
E-mail: Dominique.Holstein@psy.unibe.ch
Tel.: +41 31 631 45 92
www.kpp.psy.unibe.ch 

lic. phil. Karin Kronenberg (B)
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Nesslerenstrasse 21A
3122 Kehrsatz
Tel.: +41 31 312 56 57
Kirchlindach
Dr. med. Alexander Wopfner (C)
Facharzt Psychiatrie und Psychotherapie FMH
Südhang - Kompetenzzentraum für Mensch und Sucht
Südhang 1
3038 Kirchlindach
Tel.: 031-828 1414
 
Thun

lic. phil. Katrin Spring (B)
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Praxisgemeinschaft
Bälliz
3600 Thun
E-mail: katrin.spring@hin.ch
Tel.: +41 79 233 62 53

Solothurn

Dr. phil. Patrick Jeger (C)
Fachpsychologe für Psychotherapie FSP
Praxis für Psychotherapie
Friedhofplatz 8
4500 Solothurn
E-mail: patrick.jeger-kummer@psychologie.ch
Tel.: +41 79 540 29 77

Huttwil

lic. phil. Miriam Brintzinger (B)
Psychologin
Psychiatrische Dienste, Spital Region Oberaargau
Spitalstrasse 51
4950 Huttwil
www.psychiatrie-sro.ch

Winterthur

Dr. med. Herbert Assaloni (C)
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie FMH
Praxis zum beherzten Leben
Lindstrasse 39
8400 Winterthur
E-mail: herbertassaloni@bluewin.ch
Tel.: + 41 78 878 44 83
www.zumbeherztenleben.ch

Dr. med. Andreas Huber (C)
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie FMH
Oberer Graben 50
8400 Winterthur
E-mail: andreas.huber@hin.ch
Tel.: +41 52 202 01 10

lic. phil. Karin Sätteli (B)
Fachpsychologin für Psychotherapie FSP
Praxis für Psychotherapie
Schützenstrasse 31
8400 Winterthur
E-mail: karin.saetteli@hin.ch
Tel.: +41 052 202 56 75

Dr. med. Barbara Wyss Wagnière (C)
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie FMH
Neumarkt 11
8400 Winterthur
E-mail: barbara.wyss@hin.ch
Tel.: +41 79 945 32 35
http://www.doktor.ch/barbara.wyss/

Dr. med. Thomas Heinsius (C)
Facharzt für Psychiatrie und Psychotherapie
Integrierte Psychiatrie Winterthur
Postfach 144
Haldenstraße 63
8408 Winterthur
E-mail: thomas.heinsius@ipw.zh.ch
Tel.: +41 52 266 28 82
www.ipw.zh.ch (pdf-File)

Zürich

Dr. phil. Dominique Holstein (C)
Fachpsychologe für Psychotherapie FSP
Gemeinschaftspraxis Eich
Birmensdorferstraße 1
8004 Zürich
E-mail: d.holstein.praxis@gmail.com
Tel.: +41 78 859 80 62
www.psychotherapie-holstein-zuerich.ch

Österreich

– noch keine Angaben vorhanden –